понедельник, 3 декабря 2007 г.

Факты и история туалетной бумаги

туалетная бумага

Первая туалетная бумага была произведена из шелка в Китае во 2 веке нашей эры. В Росси туалетную бумагу начали выпускать только в 16 веке. Однако широкое применение бумага приобрела лишь в 18 веке в связи с быстрым развитием бумажной промышленности.
А что же использовалось в место нее? Вот несколько фактов.

Люди, проживающие в прибрежных районах, очень часто использовали для своих нужд раковины мидий. Жители Гавайских островов пользовались скорлупой от кокосовых орехов. Царские семьи и знатные люди в средневековье использовали шерстяную или кружевную ткань.

В древнем Риме в общественных туалетах всегда находилась палка с губкой, стоящая в ведре с соленой водой. Богатые люди применяли розовую воду и мягкую шерсть.

Исламские правила гласят, что в начале надо вытираться комьями земли или камнями, подмываться водой и уже, затем вытираться тканью. Поэтому многие благочестивые мужчины в своих тюрбанах носят куски земли и небольшие емкости с водой.

В арабских странах и Индии до сегодняшнего дня наибольшей популярностью пользуется левая рука. Несомненно, после этого руку тщательно моют. Некоторые арабы считают применение туалетной бумаги жуткой традицией, так как полагают, что с ее помощью не возможно добиться абсолютной чистоты.

Раньше французским изобретение – биде, пользовались как женщины, так и мужчины. Но во время первой мировой войны британские и американские войска встречали эти изобретения в публичных домах и они решили, что биде предназначено лишь для женщин. Таким образом, мужчины им больше не пользуются.

В Америке люди использовали кукурузные кочерыжки. Но с выходом дешевых ежедневных газет население перешло на них.

Лорд Честерфилд шутил: «Необходимо всегда с собой носить томик дешевых стихов, чтобы сидя на горшке развлечь себя, а потом найти достойное применение прочитанному».

В 19 веке в сельской Америке приобрел популярность каталог Sears. Люди вешали его на гвоздь, и у них получалось 100 страниц хорошей туалетной бумаги. В 30 годах 20 столетия, каталог потерял свою популярность, так как стал издаваться на качественной плотной бумаге.

В Англии, первую туалетную бумагу произвели в 1880 году. Она продавалась не в рулонах, а в квадратных коробках. Первая туалетная бумага в Америке, была произведена в 1907 году.

На данный момент существует множество видов и цветов этого незаменимого для современного человека изобретения.

Так, например, португальская фирма по производству туалетной бумаги начала выпускать изделье черного цвета.туалетная бумага

Вот еще несколько интересных экземпляров.туалетная бумагатуалетная бумагатуалетная бумагатуалетная бумагатуалетная бумагатуалетная бумагатуалетная бумага

Источник:
beseder.co.il

Так же можно почитать:
Нелепые факты. Ближайшие концы света
Несколько интересных фактов о птицах
Как может измениться человек?



3 комментария:

calibra комментирует...

Мне вот только интересно кто придумал пользоваться мидиями:)

Sonya Ruzaykina комментирует...

Про кукурузные кочерыжки - это актуально :) смешные эти факты! Как же все таки наша жизнь упростилась, никаких больше палочек в соленой воде... радоваться бы, да радоваться :)

Анонимный комментирует...

Видела сегодня туалетную бумагу с надписью "Твоя светлая полоса".
Даааааааааа, наверно в нашей жизни только это светлая полоса и осталась....