четверг, 15 ноября 2007 г.

Несколько фактов про названия денежных единиц


До того как появились первые чеканные монеты, средством расчетов являлись полотна изо льна. Его очень высоко ценили в Европе, из-за того, что лён не произрастал на ее территории. От слова “полотно” берут свое начало слова с корнем плата. Кстати, слова зарплата на немецком звучит как der Lohn (дер Лоон).

Марка, в старые времена, являлась не монета, а единица веса – полфунта серебра. Слово же произошло от латинского “граница”, так как внутри разных княжеств существовали свои марки – баденские, баварские.

Русское слово “золото” обрело название от монет императора Траяна. Он чеканил золотые солиды для варварских племен. Солиды имели высокое качество и находились в обороте на территории Древней Руси.

По одной из версий название рубль происходит из мусульманской меры объема рубь, равной 4 литрам. Во времена Петра 1 медный рубль имел вид квадратной плиты из меди и весил чуть больше чем полтора килограмма.
В 14 веке на 1 рубль можно было приобрести 200 беличьих шкурок. В 18 веке около 41 килограмма соли.

Рупия, индийская монета, происходит из слова “рупа”, что значит “скот”. В Индии именно скот долгое время служил денежной единицей.

Израильский шекель является древнееврейским стандартам монеты и веса. Его название происходит от сикля, древнейшей вавилонской денежной единицы.

Японская йена как и китайский юань берут своё начало от японского и китайского слова “круглая монета”. Монеты изготовлены по образу европейского талера, приобрели круглую форму, хотя до этого они имели разнообразный вид: лопата, мотыга, топор.

В Америке в 1776 году появились первые бумажные доллары. Они имели зеленый цвет, как и сейчас. Американское население любовно называло их “зелеными спинками” (green backs). Отсюда и пошло название “баксы”.

Так же можно почитать в этом блоге:
13 интересных фактов о жизни в космосе
Интересные факты про кока-колу
Факты о происхождение некоторых ругательных слов

В других блогах:
Сундук с барахлом Пожарная сигнализация и русский человек
RE]Search: Аккумулятор позитива Самый большой в мире гамбургер


1 комментарий:

calibra комментирует...

Да в своей денежной единицы своя интересная история.